Кто платит штраф за нарушение ПДД: собственник или водитель?

18.8.2021

Казалось бы, ответ на этот вопрос очевиден: сотрудник Госавтоинспекции выписывает штраф водителю. Но если штраф зафиксирован камерой, то ситуации иная и постановление будет оформлено на имя владельца транспортного средства. При этом владелец может со штрафом не согласиться и заявить, что он в момент нарушения не находился за рулём.

В соответствии с п. 27 Постановления Пленума ВС от 25 июня 2019 года № 20 в случае нарушения, зафиксированного камерой видеофиксации, действует презумпция вины, т.е. владельцу автомобиля необходимо доказать свою невиновность. В июне 2021 года Верховный суд разбирал резонансное дело по иску компании «Евробус-Плюс», оспаривающей штраф, вынесенный за нарушение правил одним из своих водителей. Водитель свою вину признал, но этого оказалось недостаточно нижестоящим инстанциям.

Судья ВС Сергей Никифоров, отменяя решения нижестоящих судов, разъяснил, что истец предоставил достаточные доказательства нахождения за рулём конкретного водителя, который и стал нарушителем ПДД. Соответственно, дело в отношении компании «Евробус-Плюс» было прекращено. Никифоров подчеркнул, что в подобных случаях доказательством может служить договор аренды, страховой полис с упоминанием лица, допущенного к управлению автомобилем, показания водителя или свидетелей нарушения.