Крым получит особый правовой статус

3.2.2021

Минэкономразвития России приступил к разработке законопроекта об особом правовом статусе в республике Крым и городе федерального значения Севастополе. Речь идёт о введении на всей территории Крыма режима «особо административного района» (ОАР) в дополнении к уже действующей «свободной экономической зоне», в которую входит около 1700 компаний и ИП в Крыму и Севастополе.

Как известно, в 2014 году США и Евросоюз ввели санкции против российских компаний, ведущих свою деятельность в Крыму. Так, в санкционный список попал ряд компаний, принимавших участие в строительстве Керченского моста, причём сведения об этих компаниях были взяты из российских государственных реестров. Режим «особо административного района» будет включать полную конфиденциальность инвесторов для представителей других регионов. Таким образом правительство рассчитывает привлечь инвестиции в Крым и ускорить социально-экономическое развитие региона.

К компаниям, желающим стать резидентами ОАР, будут предъявлены особые требования, среди которых: ведение бизнеса только на территории Крыма, наличие положительной деловой репутации, капиталовложения в размере не менее 150 млн. руб., направленных на создание на полуострове новых производственных мощностей, развитие инфраструктуры, организацию туристической деятельности.

error: Content is protected !!