Компания Apple судится с ФАС

6.12.2021

Иск от APPLE Inc. поступил в Арбитражный суд города Москвы в ноябре этого года. Американская компания требует признать ненормативными требования Федеральной антимонопольной службой, которая увидела нарушение в запрете для разработчиков приложений указывать другие способы оплаты, за исключением AppStore. При этом покупка через официальный магазин AppStore обходятся пользователям на 30% дороже – именно столько составляет комиссия, взимаемая магазином. Такие действия ФАС расценил как злоупотребление доминирующим положением на рынке приложений для iOS.

Нарушения нужно было устранить до 30 сентября, но Apple не изменил условия предоставления услуг, и в октябре ФАС возбудил антимонопольное дело, по которому на ответчика может быть наложен оборотный штраф от суммы выручки в России. Аналогичный спор уже долгое время существует между Apple и компанией Epic Games, позволяющей пользователям оплачивать покупку предметов в игре Fortnite не только в AppStore, но и в других платёжных системах.

Это уже не первое разбирательство между ФАС и американской корпорацией. В августе 2019 года антимонопольная служба оштрафовала Apple на 1 млрд руб. по заявлению «Лаборатории Касперского». ФАС посчитал, что компания намеренно отклонила программу родительского контроля Kaspersky Safe Kids и предпочла ей аналогичное приложение собственного производства.