Изменяется процедура рассмотрения дел о домашнем насилии

7.4.2021

Пленум Верховного суда РФ одобрил принятие поправок в Уголовно-процессуальный кодекс, согласно которым граждане, подвергшиеся домашнему насилию, получат защиту в рамках применения положений уголовного кодекса. Дело в том, что до настоящего момента насилие в семье считалось делом частного обвинения: пострадавший должен был самостоятельно собрать доказательства и обратиться в судебные инстанции. При этом дознание по таким делам не проводилось, а отзыв заявления автоматически считался актом примирения.

Согласно внесённым поправкам изменится порядок прекращения подобных дел, и отзыв заявления не приведёт к закрытию дела. Суд будет обязан проверить все обстоятельства, уточнить сведения об обвиняемом и принять решение с учётом возможного повторения противозаконных действий. Авторы поправок считают, что семейное насилие стало серьёзной проблемой, требующей вмешательства государства, что было невозможно в рамках частного порядка рассмотрения дел о фактах насилия в семье.

Напомним, что в 2017 году ответственность за семейные побои, не причинившие вреда здоровью, была перенесена из Уголовного кодекса в КоАП, что позволило успешнее применять наказание за подобные действия. После принятия поправок сложится ситуация, когда после первого правонарушения, связанного с насилием в семье, обвиняемый будет наказан в соответствии с административным законодательством, а при повторном нарушении против него может быть возбуждено уголовное дело.