Госдума в первом чтении приняла законопроект об отмене техосмотра

12.11.2021

Государственная дума в первом чтении приняла законопроект, предусматривающий отмену прохождения обязательного технического осмотра для владельцев легковых автомобилей. Проект был представлен на рассмотрение рядом сенаторов и депутатов партии «Единая Россия» в сентябре этого года.

Согласно законопроекту отменяется обязательный ежегодный технический осмотр, ранее предусмотренный для владельцев легковых автомобилей и мотоциклов. При этом техосмотр нужно будет проходить при внесении конструктивных изменений и при постановке машины на учёт, в том случае, если прошло более четырёх лет со времени выпуска автомобиля. Сохраняется возможность добровольного прохождения техосмотра. По оценкам экспертов, новая норма может коснуться порядка 49 млн транспортных средств.

Обязательное прохождение техосмотра сохраняется для владельцев грузовых автомашин, автобусов и легковых машин, используемых в качестве такси – они должны будут, как и раньше, раз в год подтверждать исправность транспортных средств. Авторы проекта в пояснительной записке уточняют, что в соответствии с пунктами ПДД водители транспортных средств перед каждой поездкой обязаны проверять исправность автомобиля, в независимости от факта прохождения техосмотра.