Госдума рассмотрит законопроект, разрешающий превышение пределов необходимой обороны при проникновении в жилище

14.2.2022

Группа депутатов из фракции ЛДПР разработала законопроект, предусматривающий внесение дополнений в статью 37 УК, которые позволяют гражданину любыми способами защищать свой жилище и своих близких, в том числе с превышением пределов необходимой обороны. Речь идёт не только о защите от посягательства на жизнь и здоровье, но и о защите своего имущества при незаконном проникновении в жилище.

Один из авторов законопроекта, депутат Ярослав Нилов, пояснил в интервью «Российской газете», что в настоящее время сложилась правоприменительная практика, при которой на скамье подсудимых часто оказывается не преступник, а гражданин, защищавший свой дом от непрошенных гостей. Только в прошлом году более 300 человек получили реальные сроки лишения свободы за действия, направленные на защиту своей жизни и своего жилища.

Эксперты обращают внимание на то, что до сих пор не существует юридического определения понятия необходимой самообороны. При этом пленум Верховного суда ещё в 2012 году принял постановление, согласно которому за гражданином признавалось право любыми способами защищать свою жизнь при нападении или угрозе нападения. Однако на практике суды по-разному трактуют понятие необходимой обороны, и рассматриваемый законопроект призван законодательно установить конкретные критерии неприкосновенности жилища и способов его защиты от незаконного проникновения.