Госдума рассмотрит законопроект об упрощении оформления вычетов НДФЛ

29.1.2021

26 января 2021 года Госдума в первом чтении приняла законопроект, предусматривающий упрощение процедуры получения налоговых вычетов. В конце прошлого года Министерство финансов подготовило соответствующие поправки к Налоговому кодексу, позволяющие автоматизировать оформление вычетов НДФЛ. Предлагаемые изменения коснутся выплат за покупку жилья, погашения процентов по кредитам и займам, а также проведения операций с индивидуальным инвестиционным счетом.

Напомним, что в настоящее время налогоплательщик для получения налогового вычета должен подавать в ФНС декларацию по форме 3-НДФЛ и документы, подтверждающие право на  возврат суммы удержанного за год НДФЛ. Рассмотрение каждого заявления занимало достаточно продолжительное время, а в случае нахождения ошибок процедуру подачи приходилось повторять. В случае принятия нового законопроекта налогоплательщику будет достаточно заполнить заявление в личном кабинете на сайте Федеральной налоговой службы. Подтверждающие документы не понадобятся: сотрудники ФНС проверят возможность вычета при помощи автоматизированной информационной системы.

Если законопроект будет одобрен, его действие будет распространяться на налоговые вычеты, право на которые появилось с 1 января 2020 года. Председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что принятие законопроекта станет логичным продолжением внедрения цифровых технологий и предоставления комфортных условий для доступа граждан к госуслугам.