Госдума рассмотрит законопроект о внешнем управлении зарубежными компаниями, закрывающими бизнес в РФ

18.3.2022

На фоне процесса выхода зарубежных компаний с российского рынка, Минэкономразвития в срочном порядке разработал законопроект «О внешней администрации по управлению организацией». Эта инициатива призвана предотвратить банкротство и сохранение рабочих мест в компаниях, где доля иностранных лиц из списка недружественных стран составляет не менее 25%.

Предполагается, что внешнее управление будет введено в компаниях, оставшихся без руководства, сокративших более трети сотрудников или принявших меры к уменьшению стоимости своего имущества или ограничению способности исполнения своих обязательства. Внешнее управление может вводиться на срок от трёх до шести месяцев, при этом владелец не будет иметь возможности вернуть контроль над компанией. В том случае, если действия руководства привели к значительному уменьшению стоимости имущества или к прекращению производственного процесса, внешнее управление может быть отозвано по требованию акционера, владеющего более 50% ценных бумаг.

Ответственным за внешнее управление иностранными компаниями станет госкорпорация ВЭБ.РФ. Для инициации процесса представители ВЭБ или ФНС должны будут обратиться в Арбитражный суд Москвы, уполномоченный принимать заявления о введении внешнего управления. У суда будет семь дней для принятия решения, при этом сразу после получения заявления могут вводиться обеспечительные меры: запрет на увольнение сотрудников, расторжение основных договоров, продажи имущества, распоряжение ценными бумагами. Центробанк уже согласовал представленный законопроект, но предложил внести в него ряд поправок и дополнений.

error: Content is protected !!