Госдума рассмотрит введение штрафа за анонимные звонки

8.6.2021

Госдума во втором чтении рассмотрит поправки в КоАП, предусматривающие установление для сотовых операторов штрафа в размере от 200 до 500 тысяч рублей за прошедшие по их сетям анонимные звонки и SMS-сообщения. На самом деле ещё в 2018 году был принят закон, запрещающий скрывать телефонные номера, однако за его нарушение не был предусмотрен сколько-нибудь значительный штраф и операторы не спешили его исполнять.

Закон был направлен на борьбу с терроризмом и на защиту граждан от мошенников и нежелательных рекламных рассылок. На практике многие абоненты регулярно принимают звонки с неидентифицированных номеров, которыми пользуются мошенники, стремящиеся получить доступ к банковским счетам или рекламные агенты, навязывающие свои услуги.

После принятия поправок в КоАП сотовым операторам придётся блокировать звонки с анонимных номеров во избежание получения штрафов. Эта мера позволит избавить граждан от нежелательных звонков, также должны исчезнуть звонки в спецслужбы, осуществлённые с целью сообщения недостоверной информации. После второго чтения законопроект получит свой окончательный вид, его принятие ожидается уже во время текущей сессии Государственной Думы.