Госдума рассмотрит вопрос ужесточения наказания за незаконный оборот оружия

12.5.2021

Комитет Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции получил поручение президента РФ проанализировать российское законодательство в области оборота оружия и сформулировать предложения по внесению изменений в УК РФ. Поводом для такого поручения стали трагические события в Казани, где молодой человек в здании гимназии открыл огонь из огнестрельного оружия. В результате 9 человек погибли и 21 получили серьёзные ранения.

Ещё ранее в Госдуму был направлен на рассмотрение законопроект, в котором предусматривается введение дополнительных ограничений при выдаче компетентными органами лицензии на ношение оружия. Также депутаты внесли предложение квалифицировать незаконный сбыт оружия, взрывчатки и боеприпасов как особо тяжкое преступление и установить наказание за него в виде лишения свободы на срок до 20 лет. Отдельно должна быть рассмотрена ответственность за незаконную продажу оружия и боеприпасов через сеть интернет.

Напомним, что в настоящее время незаконный сбыт, хранение и перевозка огнестрельного оружия подпадают под действие ч. 1 ст. 222 УК РФ, предусматривающей до 4 лет лишения свободы за данное преступление. При совершении того же деяния в составе организованной группы наказание составляет до 8 лет лишения свободы. В ч. 4 ст. 222 УК РФ указана ответственность за сбыт гражданского огнестрельного, а также газового и холодного оружия. Максимальное наказание по этой статье составляет до 2 лет лишения свободы.