Госдума рассмотрит предложение по расширению действия ОСАГО

8.3.2021

В Государственной думе рассматривают возможность расширения действия полисов ОСАГО на ситуации, связанные с повреждением автомобиля в результате неудовлетворительной работы коммунальных служб и плохого состояния дорожного покрытия. Соответствующий запрос направлен в Российский союз автостраховщиков (РСА) и в Центробанк.

Депутаты Госдумы Ярослав Нилов и Игорь Лебедев пояснили, что эта инициатива появилась в связи с большим числом обращений автомобилистов, столкнувшихся с ситуациями, когда повреждение автомобиля вызваны упавшими сосульками или деревьями. В этом случае приходится доказывать бездействие или неправильные действия сотрудников городских служб. Также причиной повреждения автомобиля становится плохое состояние дорожного покрытия, когда в результате некачественно произведённого ремонта появляются значительные ямы в асфальте. В настоящее время автовладельцы вынуждены обращаться в суд в надежде получить компенсацию с коммунальных служб или с администрации муниципального образования, отвечающего за состояние автомобильных дорог. 

Между тем представители РСА не одобрили новую инициативу, уточнив, что полис ОСАГО регламентирует исключительно ответственность автовладельца, а указанные расширения, если они будут приняты, приведут к значительному увеличению стоимости полиса обязательного страхования.