Госдума рассматривает поправки в Семейный кодекс

13.10.2021

Госдума уже трижды возвращала на доработку пакет поправок к Семейному кодексу, предложенный членом Совета Федерации Еленой Мизулиной. Главным нововведением должно стать изменение полномочий органов опеки и, в первую очередь, запрет на изъятие детей из семьи. В последнее время действия органов опеки вызывают много вопросов, и эксперты говорят о необходимости изменения их полномочий, прописанных в 77-й статье Семейного кодекса.

В законопроекте предусматривается введение трёх видов защиты детей. Это изъятие из семьи на основе решения суда, временная передача ребёнка родственникам или в органы соцобеспечения, а также профилактические меры, связанные с действиями внутри семьи при поддержке органов опеки. Полномочия органов опеки переходят к органам внутренних дел. При этом органы опеки будет регулировать ситуации, в которых необходимо установить отсутствие попечения: это лишение родительских прав или признание родителей безвестно отсутствующими. Также к таким случаям относится смерть родителя или добровольное оставление ребёнка в роддоме.

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства РПЦ, иерей Фёдор Лукьянов считает, что принятие поправок в Семейный кодекс вернёт презумпцию добросовестности родителей и послужит возвращению исконных семейных ценностей. В то же время ряд экспертов полагает, что полиция не обладает достаточной компетентностью в оценке социальной ситуации и реальной угрозы безопасности ребёнка.