Госдума продолжает работу над дифференцированным подходом к НДФЛ

11.1.2022

Депутаты Государственной думы продолжают работу над законопроектом о переходе к прогрессивной шкале налогообложения. По мнению члена фракции КПРФ Михаила Щапова налог на доходы физлиц должен варьироваться в зависимости от доходов и составлять 25% при годовом доходе свыше 10 млн руб. и 50% при сверхприбыли. Заместитель руководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов согласился со своим коллегой и предложил понижать ставку для граждан с доходами ниже МРОТ вплоть до освобождения от уплаты налога.

Фракция ЛДПР в последние годы вносила на рассмотрение Госдумой несколько законопроектов, предусматривающих повышение ставки налога для граждан с высокими доходами, однако все они не набрали достаточного количества голосов и были отклонены. При этом нужно отметить, что в 2021 году Президент подписал закон об увеличении НДФЛ с 13 до 15% для налогоплательщиков, у которых годовой доход превышает 5 млн руб. Таким образом, Россия отказалась от практики неизменяемой ставки НДФЛ, действовавшей на протяжении последних двадцати лет.

Министр финансов РФ Антон Силуанов в конце ушедшего года пообещал в ближайшие три года не изменять ставку подоходного налога, однако депутаты фракции ЛДПР намерены доработать законопроект и предложить его для обсуждения в 2022 году.