Google по требованию Роскомнадзора снял ограничения с гимна России

30.1.2021

Российские пользователи сети интернет с удивлением обнаружили, что видеохостинг YouTube блокирует размещение видеороликов с российским гимном, а правообладателем гимна является американская компания Broadcast Music Inc. Роскомнадзор потребовал от компании Google немедленно снять ограничения, указав, что «гимн, как и иные государственные символы, не является объектом авторских прав». Также Роскомнадзор расценил блокировку гимна как выпад против граждан России и посоветовал российским владельцем каналов переходить на отечественные видеохостинги.

29 января Google признал, что Broadcast Music Inc не имеет никаких прав на распространение российского государственного гимна и пояснили, что пользователей, пытавшихся разметить на YouTube гимн России, блокировала система Content ID, в данном случае неправильно настроенная в связи с претензией на авторские права компании Broadcast Music Inc.

Система Content ID создана для идентификации правообладателями своего контента, размещённого на видеохостинге YouTube. В системе хранятся цифровые отпечатки, с которыми в автоматическом режиме сравниваются все материалы, размещаемые на видеоканалах. В том случае, если обнаруживается полное совпадение с цифровым отпечатком, система блокирует видео от имени правообладателя. Именно такая ситуация произошла с гимном России, авторские права на который незаконно присвоила себе американская компания Broadcast Music Inc.