ГИБДД вернули контроль за техосмотром транспортных средств

19.2.2021

С 1 марта вступает в силу указ Президента РФ, согласно которому вносятся изменения в Положение о Государственной инспекции безопасности дорожного движения. Речь идёт о возвращении Госавтоиспекции функции контроля технического состояния всех транспортных средств, включая городские и междугородные автобусы. Напомним, что в 2011 году право на осуществление техосмотра было передано операторам, аккредитованным профессиональным объединением страховщиков.

Также в МВД разработан законопроект, предусматривающий приостановку действия диагностических карт сотрудниками Госавтоиспекции в случае выявления неисправности транспортного средства, не позволяющей продолжать его эксплуатацию. Если неисправность нельзя будет устранить на месте, сотрудник ГИБДД вправе запретить эксплуатацию автомобиля. При этом у владельца будет 72 часа на устранение неисправности, после чего он будет обязан пройти внеочередной техосмотр. В МВД предлагают составить список неисправностей, подпадающих под указанную норму и закрепить его в приложении к Правилам дорожного движения.

Против принятия законопроекта уже выступили представители Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП), которые считают, что для выявления неисправностей инспекторов необходимо будет оснастить диагностическим оборудованием, что потребует неоправданных финансовых затрат. Эксперты также отмечают, что по новым правилам инспекторы получат возможность неограниченное количество раз направлять водителей на прохождение внеочередного техосмотра, за который каждый раз придётся платить.