Генпрокуратура проверит сделку между «Яндекс.Такси» и компанией «Везёт»

6.4.2021

Профсоюз работников такси обратился с жалобой в Генпрокуратуру на сделку между компаниями «Яндекс.Такси» и «Везёт». В жалобе содержится просьба детально изучить эту операцию на предмет нарушения антимонопольного законодательства. В профсоюзе считают, что заключение сделки приведёт к установлению монополии компании «Яндекс.Такси» и ухудшит ситуацию на рынке. В феврале 2021 года профсоюз уже обращался в ФАС по поводу предстоящей сделки, тогда регулятор ответил, что операция не требует проверки, так как стоимость приобретаемых активов компании «Везёт» не превысила 400 млн. руб. 

Ещё в 2019 году «Яндекс.Такси» предпринял попытку полностью приобрести компанию «Везёт», но получил отказ ФАС, который посчитал, что в этом случае доля компании составит около 70% российского рынка услуг такси. Через год параметры сделки были изменены, и теперь речь шла о покупке части активов в виде call-центров компании «Везёт». Балансовая стоимость в этом случае составляет менее 400 млн. руб.,

В пресс-службе компании «Везёт» сообщили, что после совершения сделки водители смогут перейти на единую технологическую платформу, которую используют партнеры «Яндекс.Такси» и «Uber». Использование единой платформы должно сказаться на повышении уровня безопасности перевозок. В свою очередь представители профсоюза работников такси утверждают, что компания «Яндекс.Такси» навязывает водителям невыгодные условия работы, пользуясь своим монопольным положением на рынке.