ГД рассматривает возможность введения добровольного запрета на кредит

11.5.2021

Государственная дума рассмотрит поправки к Гражданскому кодексу и федеральным законам «О кредитных историях» и «О потребительском кредите». Речь идёт о возможности заносить в свою кредитную историю информацию об отказе в получении любых кредитов и займов. В том случае, если банк, несмотря на запрет, оформит кредит, то гражданин имеет право не производить по нему выплаты.

Эта мера направлена на защиту граждан от мошенников, оформляющих кредиты по чужим паспортным данным. В последние годы появилось множество рисков стать жертвой мошенничества. Потеря телефона или паспорта, хакерские атаки на базы данных: всё это может привести к ситуации, когда законопослушный гражданин вынужден выплачивать кредит, оформленные на его имя. При этом такой кредит очень сложно оспорить в суде, ведь данные заёмщика не вызывают сомнений.

Оформление запрета будет производиться через личный кабинет на портале Госуслуги или через мобильные приложения банков. Предполагается, что гражданин сможет в любой момент отменить запрет на выдачу кредита. Проблема мошенничества с выдачей кредитов существует уже много лет, но ранее не предпринималось никаких шагов для её решения. Рассмотрение поправок в федеральные законы происходит на фоне сообщения Генпрокуратуры о совершении только за три месяца 2021 года порядка 50 тысяч преступлений, связанных с применением информационно-телекоммуникационных технологий и незаконного использования личных данных.

error: Content is protected !!