ФАС проверяет обоснованность роста цен на жильё

5.5.2021

Федеральная антимонопольная служба направила запросы к ряду строительных компаний с требованием обосновать методику ценообразования и указать причины повышения стоимости недвижимости на протяжении последних лет. Такие запросы получили компании, занимающиеся строительством в различных российских регионах.

По мнению экспертов, повышение цен на недвижимость связано с такими факторами, как подорожание стройматериалов, нестабильность курса валюты, проблемы с оформлением земельных участков под застройку, увеличение стоимости рабочей силы по причине её дефицита. Также представители строительного рынка полагают, что существующие административные механизмы снижают конкуренцию между застройщиками, в то время как высокая конкуренция приводит к большей доступности жилья.

Во время прошедшего 8 апреля совещания с губернаторами президент России обратил внимание на резкий рост цен на жильё и поручил ФАС до 15 мая предоставить доклад, содержащий данные о проверке обоснованности строительными компаниями повышения цен на жильё.

error: Content is protected !!