ФАС против YouTube

17.2.2022

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело против компании Google, владеющей видеохостингом YouTube. По мнению ФАС, пользовательское соглашение YouTube является непрозрачным и нарушает положения закона «О защите конкуренции». Поводом для проверки со стороны антимонопольной службы стали произвольные блокировки аккаунтов некоторых российских пользователей со стороны администрации видеохостинга.

Эксперты отмечают, что это дело является беспрецедентным, и принятое по нему решение повлияет на отношения владельцев электронных площадок и потребителей контента по всему миру. ФАС стал первым регулятором, признавшим нарушения со стороны YouTube – второго в мире сайта по посещаемости после поисковой страницы Google. В европейских странах, США и Бразилии надзорные органы в разное время возбуждали дела против YouTube, но все они находятся на рассмотрении и по ним не принято никаких конкретных решений.

Компании Google придётся пересмотреть пользовательское соглашение и исключить из него непредсказуемую процедуру блокировки аккаунтов на видеохостинге YouTube. В противном случае может последовать штраф в размере до 15% выручки, что станет серьёзной финансовой проблемой для Google.Действия ФАС соответствуют Принципами взаимодействия участников цифровых рынков, которые представило ведомство в сентябре прошлого года. Одним из пунктов было требование к предоставлению пользователям контента простых и понятных правил, не допускающих расширительного толкования и не предусматривающих субъективного ограничения на использование цифровой платформы