ФАС предлагает изменить правила страхования кредитов

14.12.2021

В Правительство от Федеральной антимонопольной службы поступил проект постановления, предусматривающий право заёмщика выбирать страховую компанию во время оформления кредитного договора и в дальнейшем менять её при условии сохранения условий по кредит. Необходимым условием одобрения банка является достаточный рейтинг страховой компании в ведущих российских агентствах. При рефинансировании заёмщик может не оформлять новый полис в том случае, если страховщик к этому времени сохранил свой рейтинг.

Документ предусматривает запрет для банков пользоваться преимуществами при выборе конкретного страховщика, если аналогичные условия страхования не распространяются и на другие компании, отвечающие рейтинговым требованиям. Таким образом банки не смогут навязывать заёмщикам страховую компанию при подписании полиса, а граждане получат возможность самостоятельно оценивать условия, предоставляемые различными страховщиками.

В ФАС отмечают, что принятие проекта постановления улучшит положение заёмщиков и сделает более прозрачной систему банковского кредитования. Предложенные правила будут распространяться также на договоры коллективного страхования, покрывающего такие риски как потеря трудоспособности или мошенничество. Крупные страховые компании поддержали инициативу ФАС, Центробанк и представители коммерческих банков пока не комментировали данное предложение.