Доступ к российской версии сайта iHerb заблокирован по решению суда

31.3.2022

Роскомнадзор принял решение о блокировке доступа к российской версии интернет-площадки iHerb – таким образом завершилось судебное разбирательство, длившееся на протяжении года и вызвавшее бурное обсуждение в прессе, в Телеграм-каналах и на тематических сайтах.

iHerb является крупнейшим маркетплейсом, в котором представлены тысячи наименований биологически активных добавок, витаминов и разнообразных товаров для здоровья. Весной 2021 года в прокуратуру поступило заявление об обнаружении в каталоге интернет-магазина БАДов, в состав которых входили продукты, содержащие наркотические и психотропные вещества, запрещённые к обороту в РФ. У продукции не было соответствующих сертификатов для реализации на российском рынке, а их применение, по мнению специалистов, могло быть опасным для здоровья.

В результате в августе 2021 года Центральный районный суд города Барнаула признал наличие запрещённой информации на российской версии сайта интернет-площадки iHerb и принял решении об ограничении работы ресурса. Представители компании посчитали блокировку сайта действием, не отвечающим духу закона и подали апелляцию. При этом российские пользователи по-прежнему имели доступ к ресурсу, а у компании было время, чтобы получить сертификаты на спорные продукты. Тем не менее, этого не было сделано и после длительного судебного разбирательства Роскомнадзор 28 марта этого года окончательно заблокировал доступ к ресурсу.