«Веселящий газ» запретят продавать на интернет-сайтах

9.8.2021

С 1 января этого года вступил в силу закон, предусматривающий ограничение оборота в России закиси азота, более известного как «веселящий газ». Запрещено производство, хранение и продажа закиси азота, если эти действия не связаны с медицинским и техническим применением. В июле Постановлением Правительства закись азота была включена в перечень одурманивающих средств.

Однако, по сообщению зампреда комитета Госдумы по регламенту Натальи Костенко, в сети интернет действует большое число сайтов, на которых можно свободно приобрести закись азота. В письме к Михаилу Мишустину Наталья Костенко отмечает, что в последнее время по инициативе Федерального агентства по делам молодёжи было заблокировано 12 подобных сайтов. Сегодня сложилась парадоксальная ситуация, когда Росмолодёжь, в отличие от Генпрокуратуры и МВД, обладает полномочиями блокировать ресурсы, на которых ведётся незаконная торговля наркотическими и одурманивающими средствами.

Наталья Костенко полагает, что для эффективной борьбы с продажей в сети интернет закиси азота и других запрещённых веществ, необходимо расширить полномочия Генпрокуратуры и МВД и разрешить этим структурам в досудебном порядке принимать решения о блокировке сайтов. Также депутат отметила, что в настоящее время нельзя блокировать сайты, на которых присутствует возрастной ценз и указание о запрете продажи закиси азота физлицам. В связи с этим Костенко призывает изменить критерии оценки информации, указываемой на интернет-ресурсах.