Действие антипиратского меморандума продлили до 1 августа 2021 года

27.1.2021

Роскомнадзор объявил о продлении меморандума о сотрудничестве в сфере охраны исключительных прав до 1 августа. Участниками меморандума являются представители правообладателей, владельцы крупных интернет-площадок и видеохостингов, а также операторы ведущих поисковых систем.

Меморандум был подписан 1 ноября 2018 года, его участниками стали 14 производителей теле- и кинопродукции и владельцы крупных интернет-ресурсов. Медиакоммуникационный союз (МКС) контролирует работу специально созданного реестра ссылок на незаконный контент. Поисковые системы, участвующие в меморандуме, каждые пять минут автоматически сверяются с реестром, блокируют ссылки на пиратский контент и удаляют их не позднее, чем через шесть часов.

В результате действия меморандума и других законов о защите авторских прав объём российского пиратского рынка в 2019 году снизились на 27%, что составило порядка $63,5 млн. Компания «Яндекс» сообщила, что в период действия меморандума было удалено более 11 млн ссылок на пиратские материалы. Роскомнадзор в своём пресс-релизе отметил, что эти данные говорят о положительном действии меморандума в сфере защиты авторских прав на территории РФ.