Виды гражданско-правовых договоров

7.12.2021

Договор – это одна из древнейших юридических конструкций, обеспечивающих возникновение, изменение и прекращение правовых отношений между сторонами. Легальное определение договора зафиксировано в ст.420 ГК РФ.

Договорные отношения регламентируются нормами части 2 ГК РФ, а также принятыми в соответствии с ними федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами. Классификация гражданско-правовых договоров может производиться по различным признакам: по содержанию, по специфике взаимных требований, по характеру распределения прав и обязанностей, а также моменту их возникновения. 

Наиболее обширной категорией договоров являются договоры имущественного характера: договоры купли-продажи, поставки, дарения, мены, ренты и прочие. Договоры, направленные на выполнение работ, включают в свой состав различные договоры подряда и выполнения НИОКР. Договоры перевозки, транспортной экспедиций, поручения, комиссии, страхования и иные аналогичные договоры объединяются в категорию договоров, направленных на оказание услуг. Отдельная категория гражданско-правовых договоров направлена на приобретение и отчуждение интеллектуальных прав. Создание новых экономических субъектов обеспечивается корпоративными договорами.

По специфике взаимных требований различают возмездные и безвозмездные договоры. По характеру распределения прав и обязанностей договоры могут быть односторонними и взаимными. По моменту возникновения прав и обязанностей различают договоры консенсуальные и реальные. В рамках консенсуального договора достаточно наличия соглашения для возникновения прав и обязанностей сторон (пример – договор поставки). Реальный договор вступает в силу только при передаче вещи (пример – договоры займа или хранения).

Особую категорию договоров составляют публичные договоры, которые заключаются экономическим субъектом с неопределенным кругом лиц и предполагают его обязательное исполнение в отношении всякого лица, которое к нему обратиться. Такие договоры заключаются предприятиями розничной торговли, общественного питания, энерго- и водоснабжения, сферы бытовых услуг. Команда DEFENSE SOLUTIONS предлагает своим корпоративным клиентам услуги всестороннего юридического сопровождения бизнеса в Москве. Наши специалисты готовы на регулярной основе проводить проверку заключаемых договоров на соответствие законодательным нормам и наличие предпринимательских рисков.