Страхование предпринимательских рисков

1.12.2021

Страхование предпринимательских рисков – это совокупность различных типов страхования, связанных с возмещением экономическому субъекту понесенных им убытков или неполученного потенциального дохода от соответствующей финансово-хозяйственной деятельности по независящим от него обстоятельствам.

Практика страхования предпринимательских рисков базируется на договорных отношениях между страховой компанией и страхователем, реализуемых в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ и Закона РФ от 27 ноября 1992 г. №4015-I «Об организации страхового дела в Российской Федерации».

Договорные отношения по страхованию предпринимательского риска имеют ряд отраслевых особенностей. Так, например, в промышленности получило значительное развитие страхование основных производственных фондов, таких как здания, сооружения и оборудование, находящееся в собственном использовании или аренде. Предприниматель также имеет возможность застраховать оборотные активы: сырье, материалы и комплектующие.

Большое значение для бесперебойного функционирования промышленных предприятий имеет страхование технических рисков. Технические риски проявляются в виде производственных аварий вследствие внезапного выхода из строя машин и оборудования или сбоя в технологии производства.

Распространенным направлением страховой деятельности является также страхование строительно-монтажных рисков, которое обеспечивает комплексную страховую защиту строительных корпораций от рисков, сопряженных с разрушением объектов строительства, повреждением строительной техники и материалов, убытков от задержки ввода в эксплуатацию, а также наступлением гражданской ответственности вследствие причинения ущерба имуществу или здоровью третьих лиц вследствие ошибок при осуществлении строительных работ. Специалисты DEFENCE SOLUTION готовы осуществить юридическое консультирование при заключении договора страхования с целью наиболее полной защиты своих клиентов.