Разновидности сделок слияния и поглощения

16.11.2021

Наиболее распространенным основанием классификации сделок слияния и поглощения является их подразделение по характеру осуществляемой интеграции. При горизонтальной интеграции осуществляется объединение корпораций, функционирующих в одной отрасли и производящих идентичные товары. Заключение сделок M&A данного типа способствует сокращению внутриотраслевой конкуренции, а также увеличению объемов производства за счет эффекта масштаба. Вертикальная интеграция представляет собой слияние или поглощение корпораций, одна из которых производит сырье и материалы для другой. Результатом заключения сделки M&A данного типа является сокращение себестоимости готовой продукции и рост показателей прибыли. В рамках параллельной интеграции осуществляется слияние или поглощение компаний, выпускающих взаимосвязанную продукцию. В рамках конгломератной интеграции объединяются корпорации, функционирующие в различных отраслях.

В зависимости от согласованности заключения сделки M&A принято различать дружественные и враждебные слияния и поглощения. В рамках дружественных слияний менеджеры обеих компаний гармонизируют свои действия по объединению. Враждебные M&A осуществляются в рамках разнонаправленных действий компаний: менеджеры корпорации-приобретателя стремятся к осуществлению сделки, а менеджеры целевой компании принимают активные меры, препятствующие интеграции.

В зависимости от национальной принадлежности объединяющихся компаний сделки M&A могут оказаться национальными и транснациональные. В зависимости от способа объединения потенциала принято различать сделки M&A с формированием корпораций и корпоративных альянсов. Корпорации образуются при вовлечении в слияние и поглощение всех категорий активов обоих субъектов интеграции. Корпоративные альянсы предполагают интеграцию в отдельных сегментах бизнеса, позволяющую обеспечить эффективную реализацию стратегий увеличения конкурентоспособности компаний. Компания DEFENCE SOLUTIONS готова взять на себя функции по комплексному юридическому сопровождению слияний и поглощений, проводимых вашей корпорацией.