Органы управления в обществе с ограниченной ответственностью

18.2.2022

Действующее законодательство подробно освещает вопросы работы органов управления в корпорации. Основные положения регламентированы на законодательном уровне, менее существенные прописаны в корпоративных учредительных документах. Организация обязана исполнять императивные нормы, но может отменять или изменять нормы, носящие диспозитивный характер. Так, императивной нормой устанавливается формирование общего собрания учредителей, тогда как наличие совета директоров не является обязательным, но может быть предусмотрено в уставе организации.

Общество с ограниченной ответственностью обязано каждый год проводить общее собрание учредителей, сроки проведения которого привязаны к окончанию финансового года: собрание проводится не ранее ноября текущего года и не позднее июня следующего года. На годовом собрании обсуждаются такие вопросы, как запуск новых проектов, направление дальнейшей деятельности, участие в сделках M&A, открытие филиалов. Также по инициативе руководства могут проводиться внеочередные собрания участников. В ст. 34 Закона об ООО приведён полный список вопросов, находящихся в компетенции собрания участников организации.

В рамках крупных корпораций могут также быть сформированы такие органы как совет директоров или наблюдательный совет. Выборы в такой совет проводятся в уставном порядке в рамках общего собрания участников. Совет директоров обладает исключительной компетенцией при решении вопросов о выборе стратегических направлений в деятельности организации, использовании резервного фонда, созыве внеочередных собраний участников общества, учреждении представительств и филиалов.

Коллегиальный исполнительный орган корпорации (правление) реализует полномочия по исполнению решений, принятых советом директоров и общим собранием учредителей. Единоличный исполнительный орган принимает решения от имени организации и действует без доверенности. Общее собрание участников своим решением может расторгнуть договор с директором и членами правления в том случае, если такая возможность прямо предусматривается в уставе. Юридическая компания DEFENSE SOLUTIONS в рамках комплексного сопровождения бизнеса своих клиентов поможет сформировать эффективные органы управления и организационную структуру корпорации в соответствии с лучшими деловыми практиками и действующим законодательством.

 

error: Content is protected !!