Договор поставки товара и его значение для организации

1.2.2022

Наиболее значимым типом гражданско-правовых договоров, обеспечивающим экономическое взаимодействие между корпоративными юридическими лицами, является договор поставки. По данным статистики в России ежегодно заключается более миллиона таких договоров. Нормы о договоре поставки входят в качестве отдельного параграфа в состав главы 30 ГК РФ «Купля-продажа», соответственно он предполагает отчуждение товара одним правовым субъектом другому за установленную денежную плату.

Предметом договора поставки, как правило, выступают вещи, характеризующиеся родовыми, но не индивидуально-определенными качествами. Соответственно, предоставленное по договору имущество может быть заменено на аналогичное в случае его негодности.

Передача товара поставщиком должна исполняться в установленный договором срок, который признается одним из существенных условий исследуемого договора поставки. Отличительной характеристикой договора поставки признается несовпадение времени заключения договора и реальной передачи объекта покупателю, которая осуществляется позднее.

Данная особенность обусловлена двумя причинами. Во-первых, планируемый к поставке товар в период заключения договора часто отсутствует и в дальнейшем изготавливается непосредственно для покупателя. Во-вторых, исследуемый договор обычно требует систематической передачи товара от поставщика к покупателю установленными партиями с определенной периодичностью, а соответственно он носит длительный характер.

Договор поставки заключается в письменной форме. Как правило, к договору прилагаются: протокол согласования цены, график поставки и отгрузочная разнарядка с указанием конкретных грузополучателей. Компания DEFENCE SOLUTION предлагает услуги юридического консультирования при заключении договоров с целью обеспечения интересов клиентов и снижения их предпринимательских рисков.