Банкротство предприятия: сущность, условия, критерии

13.1.2022

В условиях нестабильной экономической ситуации многие компании сталкиваются с несостоятельностью, то есть невозможностью в полной мере расплатиться по обязательствам перед кредиторами, персоналом и государством. В Российской Федерации предусматривается только один законный способ разрешения такой ситуации – процедура банкротства. Институт банкротства – это один самых сложных и комплексных институтов рыночной экономики. Он непосредственно охватывает не только законодательство о банкротстве, но и смежные отрасли права – обязательственное, корпоративное, уголовное, административное. 

Предпосылкой для открытия процедуры банкротства юридического лица в соответствии с ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» признается неспособность в течение трех месяцев подряд удовлетворить требования собственных внутренних и внешних кредиторов. В этой ситуации сам должник, его кредиторы или уполномоченные государственные органы имеют возможность обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве. По решению суда в отношении предприятий-должников назначаются следующие процедуры банкротства: наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление, конкурсное производство. В любой момент времени процедуры банкротства могут быть завершены в связи с заключением мирового соглашения. Результатом применения процедур банкротства может стать санация, реструктуризация или ликвидация предприятия.

Компания DEFENSE SOLUTIONS предлагает своим клиентам услуги юридического консультирования по банкротству предприятий как со стороны должника, так и со стороны кредитора, а также комплексную поддержку банкротства «под ключ». Юристы соответствующего профиля проанализируют комплект документации должника, дадут правовую оценку перспективы успешного разрешения дела о банкротстве и обеспечат доведение процедуры признания несостоятельности до желаемого результата.