Всё, что нужно знать про QR-код

26.10.2021

В Москве с 8 ноября вводятся QR-коды, без которых будет невозможным посещения театров, музеев и массовых мероприятий с более чем 500 зрителями. Сертификат с QR-кодом можно получить после полной вакцинации или после перенесённого заболевания, но только в том случае, если диагноз COVID-19 был подтверждён положительным ПЦР-тестом. В этом случае сертификат можно получить в личном кабинете на портале Госуслуги. Сертификат с QR-кодом о перенесённом заболевании действителен на протяжении шести месяцев.

Справка об антителах не будет являться основанием для получения QR-кода. Дело в том, что в московских лабораториях используются разные методы для определения антител, и до сих пор не существует единой шкалы измерений. Также не получится получить сертификат при предъявлении отрицательного ПЦР-теста. Напомним, что летом 2021 года справка об отрицательном ПЦР-тест позволяла получить QR-код, действующий на протяжении 72 часов. 

В интернете можно найти предложения о покупке сертификата с QR-кодом. Надо иметь в виду, что правоохранительные органы рассматривают продажу поддельных сертификатов как изготовление поддельных документов и применяют ст. 327 УК РФ, предусматривающую, в том числе, ответственность покупателя за использование заведомо подложного документа. По этой статье нарушителю может грозить ответственность от штрафа в размере 80 тыс. руб. до ограничения свободы на срок до двух лет. Использование чужого QR-кода может повлечь применение ст. 20.6.1 КоАП РФ и привести к наказанию в виде штрафа в размере от 1 до 30 тыс. руб.

error: Content is protected !!