Вступают в силу новые правила для ввоза в РФ подержанных автомобилей

2.6.2021

С 1 июля этого года вступают в силу новые правила при получении паспорта транспортного средства для подержанных автомобилей, поставляющихся из-за рубежа. Согласно новому ГОСТу все ввозимые в Россию автомашины с пробегом должны будут проходить техническую проверку в пунктах осмотра, которые появятся поблизости от морских портов, ведь такие автомобили поступают в нашу страну в основном морским путём.

В пунктах осмотра будет установлено диагностическое оборудование, позволяющее проверить безопасность конструкции автомобиля и оценить работоспособность узлов и агрегатов без выполнения разборки. Данные о диагностической проверке будут вноситься в протокол технической экспертизы, на основании которого владелец сможет оформить свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства (БКТС).

В настоящее время по данным Росстандарта, порядка 10% ввозимых в РФ подержанных автомобилей не соответствуют нормам безопасности. После введения новых требований такие машины не смогут получить ПТС и не окажутся на российском рынке. В то же время могут возникнуть проблемы с получением паспорта технического средства у автомобилей с правым рулём, для  которых потребуется дополнительная настройка светового оборудования и у американских автомобилей, владельцы которых по новому ГОСТу не смогут получить ПТС без замены двигателя в сборе с выхлопной системой.