ВС РФ разъяснил границы необходимый обороны

14.9.2021

Верховный суд РФ рассмотрел дело Елены Соловьёвой, осуждённой за превышение допустимой обороны и умышленного причинении тяжкого вреда здоровья на два года заключения. Апелляционный суд изменил наказание и назначил подсудимой шесть месяцев исправительных работ и удержание 5% зарплаты, кассационный суд поддержал это решение.

Из материалов дела следует, что сожитель Соловьёвой Пётр Рыков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, напал на неё и начал душить. У женщины в руках находился кухонный нож, которым она в момент нападения резала хлеб. Опасаясь за свою жизнь и за жизнь находящейся рядом малолетней дочери, Соловьёва ударила Рыкова ножом, пробив ему грудь и задев лёгкое. 

Коллегия Верховного суда отменила решения нижестоящих инстанций и указала на неправильное применение ст. 37 УК, в которой трактуется понятие «необходимой обороны». Суд отметил, что удушение следует относить к действиям, создающим угрозу для жизни, и Соловьёва, защищая себя, была вправе причинить нападающему любой по характеру и объему вред. Судебная коллегия прекратила уголовное преследование в отношении Елены Соловьёвой и предоставила ей право на реабилитацию.