Верховный суд рассмотрел дело о получение жилья вне очереди

3.2.2021

Верховный суд рассмотрел обращение Дмитрия Сергеева (имя изменено), настаивающего на предоставлении ему государственного жилья на основании ФЗ № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». После лишения матери-одиночки родительских прав ребёнок был включён в список по предоставлению жилья, но при достижении 18 лет он не стал обладателем квартиры. Юноша оказался в очереди претендентов на получение недвижимости по договору найма специализированного жилого помещения на 223-м месте по городу Волгограду и на 3558-м месте по Волгоградской области.

Сергеев обратился в суд, однако Центральный райсуд Волгограда, а за ним Волгоградский областной суд и Четвертый кассационный СОЮ постановили, что Сергеев должен получить жильё в порядке общей очереди. Юноша не согласился с этим решением и обратился в Верховный суд.

В решении Верховного суда отмечается, что федеральное законодательство не устанавливает очередность при предоставлении жилплощади определённым категориям граждан и формулировка «в порядке очередности» является не соответствующей положению законодательства. Решения трёх нижестоящих инстанций было отменено, дело отправлено на пересмотр в областной суд.

Комментируя это решение Верховного суда, сотрудник адвокатского бюро «S&K Вертикаль» Ирина Орешкина отметила, что нуждающихся в предоставлении государственного жилья очень много и на практике в настоящее время просто невозможно обеспечивать жилплощадью всех нуждающихся без очереди.