В России могут ужесточить наказание за фейки в интернете

17.5.2021

Выступая на международном молодежном юридическом форуме в Санкт-Петербурге, председатель СК России А.И. Бастрыкин предложил усилить ответственность за недостоверную информацию, размещаемую в интернете. По мнению главы Следственного комитета, такие публикации угрожают национальной безопасности, негативно сказываются на моральном климате и наносят политический и имущественный вред.

В частности, речь идёт о внесении в ст. 63 УК РФ дополнительного пункта, который будет применяться в том случае, если при совершении преступления происходит его публичная демонстрация при помощи телекоммуникационных технологий. В качестве примера такого деяния Бастрыкин привёл ситуацию с порталом «Бессмертный полк», на который неизвестные пользователи в преддверии Дня Победы стали добавлять фотографии нацистских преступников. Бастрыкин уточнил, что отдел по IT-преступлениям, используя современные технологии отслеживания, сумел найти всех, кто совершал указанные информационные вбросы.

В 2020 году следственный комитет расследовал 58 дел, по которым были выдвинуты обвинения по статьям УК РФ о распространении заведомо ложной информации, которая может угрожать жизни и здоровью людей. Напомним, что это новые статьи, введённые в Уголовный кодекс в апреле 2020 года.