В новый КоАП включат наказание за опасное вождение

6.11.2021

В новый проект Кодекса об административных правонарушениях войдёт пункт, предусматривающий наказание за опасное вождение на дороге. Речь идёт о несоблюдении дистанции и бокового интервала, резком перестроении через несколько полос, скоростных обгонах, необоснованном торможении. Агрессивный стиль вождения давно уже стал привычным явлением на улицах российских городов, но нередко такими действиями водители провоцируют ДТП и аварийные ситуации.

Сам термин «опасное вождение» появился в ПДД ещё в 2017 году, однако за это нарушение до настоящего времени не было предусмотрено какой-либо ответственности. Теперь за «опасное вождение» будет установлен штраф в размере 3000 руб. В законе будет прописано, что нарушением будут считаться не отдельные элементы, а агрессивное вождение, имеющее систематический характер.

Эксперты в целом положительно отнеслись к новой инициативе, отмечая, что такое решение давно уже стало необходимым для уменьшения агрессии на дорогах. Они полагают, что введение штрафа за «опасное вождение» приведёт к снижению ДТП на городских улицах. В то же время автоэксперт Вячеслав Субботин, занимающий должность заместителя главного редактора журнала «За рулём», полагает, что выявить указанное нарушение будет очень сложно в условиях плотного движения, а сумма штрафа не будет существенной для любителей быстрой езды.