В МВД установили параметры для оружия самообороны

3.1.2022

Проект документа об определении технических параметров оружия для самообороны разработан в МВД. В проекте новые требования предъявляются к травматических и газовых пистолетах, электрошокерах, аэрозолях и механических распылителях. 

В соответствии с предложенным проектом будет запрещено переделывать огнестрельное оружие в газовое и травматическое. Также газовое и травматическое оружие должно быть сконструировано таким образом, чтобы не было технической возможности отсоединения ствола от корпуса. Вносимые в конструкцию изменения не должны позволять использовать в травматическом пистолете патроны от огнестрельного оружия, а гильзы должны содержать признаки, позволяющие определять тип используемого оружия. 

В документе отмечено, что механические распылители и аэрозоли со слезоточивым веществом по своему внешнему виду не должны напоминать стрелковое оружие. У этих средств обороны внешние детали должны быть выделены яркой окраской. К электрошокерам предъявляются аналогичные требования, кроме того, на них обязательно нанесение маркировки с индивидуальным номером. 

Ранее сообщалось, что МВД выступило с предложением о запрете сигнального оружия, кроме устройств с калибром не более 20 мм. В ведомстве подчеркнули, что в РФ законом не регламентировано, какие именно виды сигнального оружия и с каким калибром могут находиться в собственности у граждан.