В МВД по Московской области рассказали о любимых методах телефонных мошенников

24.8.2021

В МВД по Московской области подвели итоги первого полугодия 2021 года по преступлениям, совершённым в IT-сфере. Всего за этот период было возбуждено 6388 уголовных дел, что намного выше по сравнению с прошлогодней статистикой. Большинство дел связано с мошенничеством, на втором месте – кражи денежных средств. В половине случаев преступники действовали дистанционно, используя сеть интернет и мобильную связь.

В ведомстве рассказали, какие приёмы чаще всего используют преступники, чтобы обмануть свою жертву. По-прежнему лидируют звонки, якобы совершаемые службой безопасности одного из ведущих российских банков. Целью разговора является выяснение данных банковской карты, включая код безопасности, при помощи которого злоумышленники выводят денежные средства. 

Как ни странно, до сих пор эффективно работает схема с «родственниками, попавшими в беду». Этот приём не раз описывался в СМИ, но и сегодня мошенники получают деньги, которые якобы нужны для решения возникшей проблемы. Также в топ входят такие методы, как «верните ошибочно переведённые деньги», «вы получили приз, но нужно заплатить взнос», «положи мне деньги на телефон». В МВД напоминают, что служба безопасности банка при подозрительных операциях блокирует счёт и не совершает звонков клиенту. Также необходимо внимательно относиться к сохранению своих персональных данных и всегда проверять информацию об акциях и розыгрышах, о которых приходят сообщения по телефону или на электронную почту.