В «Досье Пандоры» попали сотни политиков и олигархов

4.10.2021

3 октября Международный консорциум журналистов-расследователей опубликовал первую часть архива, получившего название «Досье Пандоры». Это крупнейшее в XXI веке журналистское расследование, в котором принимало участие 150 СМИ из разных стран. 600 журналистов обработали около 12 млн документов, попавших к ним в результате утечки данных из крупнейших офшорных компаний.

В «Досье Пандоры» попали 35 национальных лидеров, как бывших, так и ныне действующих, а также 400 официальных лиц и 130 миллиардеров, входящих в список журнала «Forbes». Документы свидетельствуют, что фигуранты досье открыли 27 000 компаний, используемых для покупки дорогой недвижимости, инвестирования и ухода от налогов. По предварительным оценкам были скрыты от налогообложения порядка 32 триллионов долларов.

Россияне имеют самое большое представительство в «Досье Пандоры»: это 3700 компаний, в создании которых участвовали 4400 граждан России, в том числе 46 олигархов. На данный момент следующим образом выглядят самые громкие разоблачения: продажа президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым элитной недвижимости в Лондоне на сумму 400 млн фунтов, покупка бывшим премьер-министром Тони Блэром через офшорную компанию замка стоимостью более 6 млн фунтов, покупка действующим премьер-министром Чехии Андреем Бабишем замка на юге Франции за 22 млн долларов. В документах также фигурируют президент Чили Себастьян Пиньера, президент Украины Владимир Зеленский, король Иордании Абдалла II и другие высокопоставленные политики.