Ужесточается наказание за вождение в пьяном виде

25.5.2021

Госдума в первом чтении приняла законопроект, представленный Правительством РФ и предусматривающий ужесточение ответственности за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Речь идёт о внесении изменений в ст. 264 УК РФ: планируется дополнить её второй частью и закрепить в законе повышенную ответственность для лиц, уже имеющих судимость за совершение ДТП в пьяном виде. 

По данным ГИБДД в России в последние годы увеличивается число ДТП с участием пьяных водителей, при этом фиксируется большое число повторных проступков со стороны водителей, уже привлекавшихся к ответственности. В прошлом году повторно были привлечены по статье 264.1 УК 20% водителей от общего числа ранее привлеченных, при этом в отдельных субъектах РФ этот показатель намного выше. Так, в Мурманской области он составляет 30%, а в Удмуртской Республике – почти 50%.

Авторы законопроекта предлагают увеличить штраф по ст. 264 УК РФ до 300 000–500 000 руб., отменить применение наказания в форме обязательных работ, а также увеличить срок лишения свободы с 2 до 3 лет. Также предложено в виде возможного наказания ввести запрет на занятие определённых должностей. В аннотации к законопроекту отмечается, что статистика говорит о неэффективности действующих норм в отношении водителей, садящихся за руль в состоянии алкогольного опьянения.