Усиливается уголовная и административная ответственность за пропаганду наркотиков

8.2.2021

Государственная дума рассмотрела законопроект о внесении изменений в статью 230 УК «Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов». В новом законопроекте впервые появилось квалификация преступления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей. Нарушителю будет грозить лишение свободы сроком от 5 до 10 лет, а в том случае, если его действия приведут к смерти двух или более людей, наказание по приговору составит от 12 до 15 лет.

Авторы законопроекта отмечают, что новая норма позволит вести эффективную борьбу с сайтами и страницами в социальных сетях, где идёт скрытая продажа наркотических веществ. Хорошо известно, что основными посетителями таких ресурсов являются школьники и студенты высших и средних учебных заведений.

Напомним, что в декабре 2020 года вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях, устанавливающие административную ответственность за распространение в сети интернет запрещенной информации о наркотических средствах. Нарушителя ждёт штраф в размере от 5000 до 30 000 руб., для юридических лиц предусмотрен штраф до 1,5 млн. руб. и приостановка деятельность на срок до трёх месяцев.