У россиян появятся цифровые генетические паспорта

7.7.2021

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сообщил журналистам, что в настоящее время идёт работа над созданием системы цифровых генетических паспортов, в которые будут заноситься данные о расшифрованных геномах пациентов. Введение таких паспортов позволит на ранней стадии выявлять серьёзные заболевания и своевременно назначать наиболее эффективное лечение.

Система начнёт функционировать во время плановой диспансеризации 2021 года. Михаил Мурашко уточнил, что создание паспорта начинается с разработки генетического профиля, который при помощи биоинформационных технологий заносится в цифровой паспорт. В дальнейшем при каждом приёме электронный документ будет информировать врача о состоянии пациента, перенесённых им болезнях и предрасположенностях организма к различным заболеваниям. В результате врач сможет уже на ранних стадиях предположить развитие болезни и назначить правильное лечение.

Создание генетического паспорта станет одним из шагов в общей программе перехода здравоохранения на профилактику заболеваний и их выявление на раннем этапе. В будущем генетический паспорт будет создаваться сразу после рождения, и станет обязательным для каждого россиянина.

error: Content is protected !!