Социальные сети обязали блокировать противозаконные публикации

1.2.2021

С 1 февраля 2021 года вступили в силу поправки к Федеральному закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Впервые в законодательство включено само понятие «социальной сети», которая определяется как интернет-ресурс или информационная система, предназначенная для распространения информации или рекламы через персональные профили. При этом в течение суток число пользователей ресурса должно составлять не менее 500 000 пользователей, находящиеся на территории РФ.

Закон предписывает администрации социальных сетей самостоятельно блокировать материалы, содержащие запрещённый контент. Под ним понимаются призывы к экстремизму, распространение информации о наркотиках, распространение порнографии, пропаганда жестокости и насилия. Также недопустимым контентом будет считаться использование нецензурной лексики, оскорбление символов государства и «общественной нравственности».

Соцсети должны блокировать подобные материалы в течение суток с момента публикации. При невозможности блокировки администрация ресурса должна обратиться в Роскомнадзор, который примет решение о блокировке. За отказ от блокировки предусмотрен штраф в размере от 800 тыс. до 4 млн. руб.

error: Content is protected !!