Самозанятые смогут получить право на социальные пособия

9.2.2022

Депутаты Госдумы рассмотрят законопроект о предоставлении самозанятым права на получение социальных пособий. Регистрация в качестве самозантых стала доступна после принятия в ноябре 2018 года федерального закона, регламентирующего налог на профессиональный доход. При этом в РФ продолжает действовать закон о занятости населения, принятый более тридцати лет назад и не учитывающий произошедшие за эти годы изменения.

Один из автором законопроекта, депутат от партии «Единая Россия» Андрей Исаев, предлагает включить в закон само понятие «самозанятый» и обеспечить гражданам, выбравшим этот налоговый режим, возможность воспользоваться социальным страхованием и получением разного рода социальных пособий. Депутаты уже обсудили детали поправок в законодательство с представителями Министерства труда и профсоюзов.

По мнению авторов законопроекта, предлагаемые меры должны будут способствовать увеличению числа граждан, легализующих свои доходы и пользующихся мерами социальной защиты. Предполагается, что закон будет принят в этом году и вступит в силу с 1 января 2023 года. Нужно отметить, что ещё осенью 2021 года министр труда РФ Антон Котяков заявлял о необходимости социального страхования для самозанятых.