С 1 января в РФ вводится прогрессивная шкала налогообложения

31.1.2021

С 1 января вступает в силу Федеральный закон от 23.11.2020 № 372-ФЗ, который станет первым шагом в процессе введения в России прогрессивной шкалы налогообложения. Пока что действие нового закона коснётся только тех россиян, которые зарабатывают в год более 5 млн. рублей. Ставка налога для них увеличится с 13 до 15 процентов.

Ещё летом 2020 года с предложением повысить размер НДФЛ для обеспеченных россиян выступил президент РФ Владимир Путин. Повышенная ставка будет касаться доходов, непосредственно связанных с трудовой деятельностью, ставка 13% по-прежнему будет действовать при продажах недвижимости и другого личного имущества, получения выплат по договорам пенсионного обеспечения и страхования.

Предполагается, что за счёт повышения налоговой ставки в бюджет в следующем году  поступит дополнительно порядка 60 млрд. рублей. Эти средства будут направлены исключительно на лечение детей с тяжёлыми заболеваниями, требующими проведения сложных и дорогостоящих операций, на закупку медикаментов и современного медицинского оборудования.

error: Content is protected !!