Решение Верховного суда: один штраф вместо шестнадцати

30.1.2021

Прокуратора города Ярославля при проверке деятельности управляющей компании «Управдом Кировского района» нашла нарушения во всех 16 домах, обслуживаемых компанией и вынесла 16 отдельных дел об административном правонарушении по ст. 14.1.3 КоАП. Управляющая компания не согласилась с этим решением, и указала на повторное привлечение к ответственности за одно и тоже нарушение.

Арбитражный суд Ярославской области удовлетворил иск, полученный от управляющей компании «Управдом Кировского района» и признал незаконным постановление департамента государственного жилищного надзора. Однако Арбитражный суд Волго-Вятского округа встал на сторону департамента и пояснил, что управляющая компания обслуживает дома на основании отдельных договоров и, таким образом, должна отвечать по каждому из выявленных нарушений. При этом суд руководствовался ч. 1 ст. 7.23.3 КоАП, которая предусматривает ответственность за нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.

«Управдом Кировского района» обратился в Верховный суд, апеллируя к решению АС Волго-Вятского округа на основании того, что аналогичные нарушения, выявленные в каждом из домов, не свидетельствуют о совершении нескольких самостоятельных правонарушений. После рассмотрения дела судебная коллегия под председательством Ю.Г. Иваненко оставила в силе решение первой инстанции, пояснив, что ст. 14.1.3 КоАП предусматривает ответственность за нарушение лицензионных условий при управлении многоквартирными домами, а управляющая компания действовала на основании одной лицензии. Кроме того, суд отметил, что «КоАП предписывает объединять постановления прокурора в том случае, когда одно деяние содержит составы двух или нескольких правонарушений».

error: Content is protected !!