Расширен список лиц, имеющих право на упрощённое получение российского гражданства

7.1.2022

Госдума рассмотрит законопроект, предусматривающий расширение перечня лиц, имеющих возможность стать гражданами РФ в упрощенном порядке. Поводом для создания документа стали изменения, внесенные в Конституцию РФ в 2020 году.

В соответствии с новым законопроектом лица, родившиеся на советской территории, потомки граждан Российской Империи и СССР и лица, близкие родственники которых проживают в Российской Федерации, имеют право на приоритетные и упрощенные условия получения российского гражданства. Аналогичные условия предусматриваются для военнослужащих любой страны, когда-либо приносивших присягу в СССР. Президентский законопроект реализуется в рамках единого комплекса мер, предпринимаемых в рамках Концепции государственной миграционной политики РФ на 2019 – 2025 годы.

Одновременно документ предусматривает возможность прекращения российского гражданства для лиц, осужденных за преступления в сфере наркоторговли, терроризма и безопасности государства. Данная норма не является новой в отечественном законодательстве – она активно применялась для борьбы с оппозицией во времена СССР.