Появятся санкции за мошенничество под видом социальной поддержки

27.1.2021

В последнее время пользователи интернета столкнулись с мошенническими действиями, связанными с социальными выплатами. В рекламе, размещённой на популярных интернет-ресурсах, содержатся обещания различных социальных выплат, сопровождаемые изображениями первых лиц Российского государства. При переходе по рекламной ссылке пользователи попадают на фишинговые сайты, созданные мошенниками. У пользователя якобы для проверки его права на получения социальной выплаты требуют данные банковской карты, которые впоследствии используются для кражи денежных средств.

Аналитический центр при правительстве РФ предоставил информацию, согласно которой с фишинговыми сайтами сотрудничают ВТБ, «Открытие», Челябинвестбанк и ряд других банков. Infosecurity a Softline Company сообщает, что только за последние два года в сети интернет появилось около 6000 сайтов, в том или ином виде занимающихся мошенничеством под видом социальных выплат населению.

В настоящее время блокировка подобных сайтов возможна только по решению суда. Вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил МВД совместно с Роскомнадзором, Генеральной прокуратурой и Центробанком разработать более эффективный способ борьбы с создателями мошеннических сайтов, предлагающих социальные выплаты, и с банками, сотрудничающими с этими сайтами. Предложения по пресечению противозаконной деятельности должны быть сформулированы до 25 февраля 2021 года.