Подписан указ о визовых контрмерах

8.4.2022

Президент России подписал указ о введении ответных санкций визового характера, направленных против недружественных стран. Речь идёт о временной приостановке ряда соглашения между Российской Федерацией и европейскими государствами. В результате этих действий жителям Евросоюза будет сложнее оформить российскую визу, а отдельным гражданам в выдаче визы будет отказано.

В частности, для некоторых категорий иностранных граждан приостановлено действие Соглашения об упрощённом порядке выдаче виз между РФ и Данией, Норвегией, Швейцарией и Лихтенштейном, а также Соглашения 2006 года между РФ и Евросоюзом. Согласно новым нормам правилами упрощённого получение визы не смогут воспользоваться журналисты и члены официальных делегаций, а обладатели дипломатических паспортов должны будут оформлять визу на общих основаниях.

Также будет приостановлена выдача многолетних виз для чиновников, входящих в состав правительств, верховных и конституционных судов, для журналистов и участников официальных мероприятий, организованных российской стороной. Кроме этого в настоящий момент МИД составляет список лиц, против которых будут введены персональные запреты. В него войдут граждане европейских стран, совершившие недружественные действия в отношении России.