Новый закон предусматривает уголовную ответственность за повторное грубое нарушение ПДД

22.12.2021

Госдума в третьем чтении одобрила законопроект, предусматривающий уголовное наказание за неоднократное грубое нарушение правил дорожного движения. Речь идёт о превышении скорости более чем на 60 км/ч и выезде при наличии запрещающих знаков или разметки на встречную полосу, за исключением необходимости объезда препятствия. Нарушитель будет привлечён к уголовной ответственности в том случае, если он ранее дважды за такие же нарушения подвергался административному взысканию.

Предусмотрено несколько видов наказания, от наложения штрафа в размере 200 тыс. руб. до лишения свободы на срок до двух лет. Если водитель, имеющий судимость, совершит повторное нарушение, то в этом случае максимальным наказанием будет лишение свободы на срок до трёх лет. Надо отметить, что эти нормы не будут применяться, если нарушение было зафиксировано дорожными камерами.

В пояснительной записке авторы законопроекта отметили, что согласно статистике порядка 40% водителей не пугают штрафы за нарушение скоростного режима, а 10% продолжают совершать грубые нарушения даже после получения штрафа или лишения прав за выезд на полосу встречного движения. Напомним, что ранее сообщалось о предложении конфисковывать автомобили у злостных нарушителей – эту инициативу Госдума рассмотрит в феврале 2022 года.

error: Content is protected !!