МВД отмечает резкий рост интернет-преступности

28.1.2021

20 января официальный представитель МВД Ирина Волк сообщила, что в 2020 году число преступлений, совершённый в сети интернет, возросло на 91% по сравнению с предыдущим годом. Рост IT-преступности способствовал увеличению общего числа тяжёлых преступлений на 14%. Также в декабре 2020 года руководитель отдела по расследованию киберпреступлений и преступлений в сфере высоких технологий Следственного комитета России Константин Комарда сообщил, что за последние семь лет киберпреступность увеличилась в 20 раз.

В прошлом годы пользователи интернета сталкивались с фишинговыми сайтами, которые копировали сайты известных интернет-магазинов, также на такие сайты вели ссылки о подарках при покупке популярных товаров. Перед получением скидки или подарка пользователям предлагалось заплатить небольшую комиссию и раскрыть данные своей банковской карты.

На фоне пандемии Covid-19 появились случаи мошенничества, связанные с проведением тестов на дому, выплатой пособий на детей, штрафами за нарушение карантина, которые злоумышленники требовали оплатить по номеру карты или телефона. Компании получали письма с рекомендациями ВОЗ, которые на самом деле содержали вредоносные документы. Возросший интерес граждан к игре на фондовых биржах вызвал возникновение множества фейковых сайтов, предлагающих пройти обучение основам инвестирования и оплатить вперёд стоимость курса.

error: Content is protected !!